Stella McCartney
Famosa desde su nacimiento gracias a sus padres, el ex Beatle Paul McCartney y la famosa fotógrafa Linda Eastman, Stella McCartney ha llegado a la cima en el mundo de la moda por méritos propios. Desde temprana edad mostró talento para la moda, graduándose en 1995 en Central Saints Martins, dónde su desfile de fin de carrera, protagonizado por Kate Moss y Naomi Campbell ya vaticinaba una carrera llena de éxitos. Tras trabajar para la firma Chloé, funda su propia empresa y presenta su primera colección en Paris en 2001. Desde entonces ha abierto 33 tiendas en lugares de todo el mundo y sus colecciones se venden en más de 70 países.
Ha colaborado en proyectos de distinta índole con marcas tan famosas como H&M o Adidas, y ha diseñado la equipación de su país para las Olimpiadas de 2012. Sus colecciones abarcan prendas de ropa y complementos, una colonia, gafas de sol, una línea de ropa infantil y otra de lencería. No es raro ver alguno de sus diseños en la alfombra roja, pues son muchas las actrices que han caído rendidas a sus pies.
Inicios y evolución en la moda
Stella McCartney es la segunda hija del ex Beatle Sir Paul McCartney y de su primera esposa Linda Eastman. Nació el 13 de setiembre de 1971 en la ciudad de Londres. Desde muy joven mostró tener un gran talento para la moda, llegando a diseñar su propia ropa. Sus padres fomentaron su creatividad consiguiendole unas prácticas de diseñadora en la famosa casa de moda Lacroix. Más tarde completó sus estudios con una licenciatura en el diseño de moda en el Central Saints Martins.
En su proyecto de graduación de carrera, diseño una colección de moda que presentó de la mano de sus amigas modelos: Kate Moss, Naomi Campbell y Yasmin Le Bon. Mientras ellas desfilaban, en la pasarela sonaba una canción compuesta especialmente para la ocasión por su padre. El evento tuvo una gran repercusión y toda la colección fue vendida a Tokio, una tienda de Londres.
Nada más concluir sus estudios, en 1997, fue contratada como directora creativa de Chloé, marca francesa que vio incrementadas las ventas de una manera vertiginosa con la llegada de la diseñadora. La diseñadora estuvo al frente de la firma durante cuatro años. En 2001 creó su propia firma de moda, la cual lleva su nombre, y mostró su primera colección en la Semana de la Moda de Paris, entre el público se encontraban figuras de la talla de Jude Law, Sadie Frost, Chrissie Hynde y su padre. La empresa la fundó con la ayuda del grupoGucci, su objetivo era desarrollar una marca de lujo global.
Su faceta como diseñadora
Durante toda su carrera como diseñadora, cada colección que ha realizado se ha caracterizado por prendas de estilo práctico, ropa que se adapta al cuerpo de la mujer y diseños de líneas sencillas que resaltan en todo momento la feminidad de la silueta de la mujer. Siguiendo los pasos de su madre, una gran defensora de los derechos de los animales, se niega a usar piel o cuero en cualquiera de sus prendas. Los zapatos son de vinilo o plástico, los cinturones y bolsos de rafia o tela.
A lo largo de su carrera ha diseñado colecciones de todo tipo, escalando puestos en las esferas más elitistas del mundo de la moda. En 2004, diseñó el vestuario de Madonna para el Re-Invention Tour, el de Annie Lennox para su gira de verano, y los deGwyneth Paltrow y Jude Law para el film Sky Captain y el Mundo del Mañana.
Desde 2004 hasta 2010 ha colaborado con la empresa Adidas lanzando una línea de ropa deportiva femenina, la colección incluía prendas para natación, tenis, yoga y deportes de invierno. Debido a su éxito con la marca, fue la encargada de diseñar la equipación deportiva de Gran Bretaña para la Olimpiada de 2012. En noviembre de 2005 colaboró con H&M con una colección de ropa informal y accesorios, las piezas se agotaron inmediatamente.
Stella McCartney posee también un perfume que lleva por nombre 'Stella' y una colección de lencería caracterizada por un estilo que pretende reflejar las necesidades de la mujer moderna. En 2010 debutó con su primera colección de prendas infantiles, en las que busca capturar la energía de los niños.
Stella McCrartney, la firma
Es una firma que busca explotar la feminidad de la mujer, con prendas y accesorios prácticos, elegantes y de líneas sencillas. Stella ha declarado en más de una ocasión que busca satisfacer a mujeres modernas que desean llevar prendas en su día a día, y por eso, su mayor objetivo es adaptar su moda a la calle. Los vestidos con la silueta marcada se han convertido en clásicos de Stella McCartney.
La modelo rusa Natalia Vodianova es embajadora de la firma desde hace tres años, elegida por su imagen impactante, en ella han depositado su confianza para transmitir al público la energía de sus colecciones. Otras famosas modelos que también son imagen de la casa ya sea en las pasarelas internacionales o en sus campañas de publicidad, son: Cara Delevingne, Liu Wen, Miranda Kerr, Devon Windsor, Drake Burnette, Edie Campbell o Malgosia Bela.
Stella McCartney y las celebrities
El estilo de la firma ha calado casi desde el principio en el mundo de las celebrities y la presencia de sus diseños en portadas de revista de gran renombre o en la alfombra roja es casi una tónica habitual. Si de algo podemos estar seguros es de que sus prendas tienen algún secreto favorecedor, pues durante los últimos años se ha posicionado como una de las diseñadoras favoritas de las figuras más conocidas del planeta. Una de sus incondicionales es su gran amiga Gwyneth Paltrow, que los luce en muchas de sus apariciones públicas. La actriz Kate Bosworth, Liv Tyler,Nicole Kidman, Kristen Stewart o la americana Reese Witherspoon que se mantuvo fiel a la diseñadora incluso durante el embarazo.
Y es que la diseñadora también es profeta en su tierra dónde los rostros británicos del momento no pierden ocasión de lucir alguno de sus modelos en la alfombra roja. Como es el caso de la actriz Emma Watson, Kate Winslet, Brooklyn Decker o modelos de la talla de Cara Delevingne o Kate Moss, amiga íntima de la diseñadora, incluso fue ella quien diseñó el velo que la modelo lució en su boda. Sus prendas se adaptan también a la perfección en cuerpos latinos, y así lo hemos podido comprobar de la mano de la española Penélope Cruz o la mejicana Salma Hayek.
Es tal la afición de algunas celebrities por sus diseños que es frecuente ver sus modelos repetidos en distintas fiestas, o portadas de revistas. Como es el caso del vestido modelo Saskia, distintas versiones de sus vestidos con transparencias y lunares, o sus vestidos de corte tubo con detalles geométricos a los lados. En la gala del MET de 2014 fueron varias las asistentes que eligieron modelos de la británica para lucir en la alfombra roja como es el caso de Reese Witherspoon, Cara Delevingne, Rihanna y Kate Bosworth.
Noticias de Stella McCartney
Stella McCartney presentará el primer vaquero completamente biodegradable
La diseñadora continúa abanderando el cambio del sector hacia una producción más sostenible y su próxima colección hará uso de la última y más sorprendente técnica para el diseño sostenible.
Jennifer Lopez y Melania Trump, entre los peores looks de la semana
Ariel Winter, la Princesa Carlota Casiraghi y To Love no conquistan a la crítica y se coronan como los peores looks de la semana.
Taylor Swift x Stella McCartney: así es la colección inspirada en su nuevo álbum, 'Lover'
Stella McCartney y Taylor Swift se han unido para crear una colección inspirada en el nuevo álbum de la cantante, 'Lover'. Diseños athleisures, oversized, sudaderas XL, gorras... todo es posible.
Stella McCartney lanza una colección inspirada en The Beatles
La hija de Paul McCartney rinde homenaje a la banda de rock de su padre creando una línea exclusiva de prendas inspiradas en Los Beatles.
Adidas by Stella McCartney para otoño 2019, la colección más sostenible y con más estilo de firma deportiva
Adidas lanza su nueva colaboración con la diseñadora, Stella McCartney, en una presentación sostenible y diseñada para satisfacer las necesidades de la mujer deportista del siglo XXI.
Taylor Swift y Stella McCartney línea de ropa y será una auténtica fantasía
Taylor Swift y Stella McCartney se han asociado para crear una línea de ropa ligada al lanzamiento del último álbum de Swift, Lover.
Kaia Gerber y Kate Moss presentan la colección primavera 2019 de Stella McCartney
La diseñadora británica escoge a dos de las modelos más importantes de la actualidad para presentar un editorial en el que los materiales naturales vuelven a protagonizar la mayoría de sus diseños.
Stella McCartney diseña una zapatilla vegana de la mano de Adidas
La diseñadora británica, firma defensora de los derechos animales, reinventa la icónica zapatilla Stan Smith y la convierte en el primer calzado vegano.
Stella McCartney diseña la colección otoño/invierno 2018/2019 de Adidas
La diseñadora británica se pone al frente de la nueva colección de ropa deportiva, una línea con conciencia que busca la protección del medio ambiente.
Stella McCartney pone a la venta el vestido de novia de Meghan Markle
Stella McCartney ha anunciado que pondrá a la venta una réplica exacta al que la Duquesa de Sussex lució en el enlace, pero tan sólo unas afortunadas podrán hacerse con él.
Stella McCartney, gran creadora de la moda atemporal y moderna que llegan al clan masculino
Esta línea textil ideada para sus seguidores masculinos se presentará en la ciudad de Londres el 10 de noviembre.
La comodidad y la fuerza femenina de Stella McCartney para la colección primavera/verano 2017 en París Fashion Week
Para la colección primavera/verano 2017, Stella McCartney ha querido traer prendas amplias, frescas y cómodas a París Fashion Week.








