Menú
Calendario de Madrid Fashion Week otoño/invierno 2013/2014 que se celebra del 18 al 22 de febrero

SEMANA DE MODA

Calendario de Madrid Fashion Week otoño/invierno 2013/2014 que se celebra del 18 al 22 de febrero

Kina Fernández, DELPOZO, Carlos Díez y Lemoniez no se subirán a la pasarela madrileña en esta edición.

Desfile de Andrés SardáDesfile de Andrés Sardá
A menos de un mes para que se abran las puertas de la 57 edición de la Madrid Fashion Week, el presidente del IFEMA Luis Eduardo Cortés, el director general del recinto ferial Fermín Lucas, el Presidente de la Asociación de Creadores de Moda (ACME) Modesto Lomba y la directora de la Pasarela Leonor Pérez Pita, han presentado el calendario de desfiles.

La nueva edición de la Madrid Fashion Week, que se celebrará del 18 al 22 de febrero, mostrará las propuestas para el próximo otoño/invierno 2013/2014 de la mano de 42 firmas que se subirán a la pasarela.

Una cita con la moda en la que hay que destacar algunas ausencias como la de Kina Fernández, Lemoniez, DELPOZO (que se subirá a la Nueva York Fashion Week el próximo 10 de febrero) y Carlos Díez; y la vuelta de Andrés Sardá, ausente durane la pasada edición; así como la incorporación de Rabaneda, Etxeberria y Moisés Nieto.

Por su parte, el viernes cerrará la Semana de la Moda de Madrid EL EGO, que también viene con novedades al incorporar el Premio MB Fashion Talent con el que promocionará internacionalmente al Mejor creador emergente.

Calendario Madrid Fashion Week otoño/invierno 2013/2014

Lunes 18 de febrero

11:30 Andrés Sardá

13:00 Francis Montesinos

14:30 Hannibal Laguna

16:00 Miguel Palacio

17:30 Teresa Helbig

19:00 Ana Locking

20:30 Juana Martin / Maya Hansen

Martes 19 de febrero

10:30 Rabaneda / María Barros

12:00 Ailanto

13:30 Roberto Torretta

15:00 Roberto Verino

16:30 Victorio & Lucchino

18:00 Ángel Schlesser

19:30 Aristocrazy

Miércoles 20 de febrero

10:30 Ion Fiz / Sara Coleman

12:00 Davidelfín

13:30 Juanjo Oliva

15:00 AA de Amaya Arzuaga

16:30 Duyos

18:00 Devota & Lomba

19:30 Ágatha Ruiz de la Prada

Jueves 21 de febrero

12:00 Sita Murt

13:30 TCN

16:00 Etxeberria / Moisés Nieto

18:00 María Escoté / Martín Lamothe

19:45 Premio L'Oréal

20:00 Miguel Marinero / Jesús Lorenzo

Viernes 22 de febrero: EGO

11:00 Pepa Salazar / POL

13:00 Mané Mané / Valdnad

15:00 Heridadegato / H.O.W.L. by María Glöck

17:00 Eugenia Loarce / Pablo Erroz

19:00 Leyre Valiente / Saic and Paul

Artículos recomendados